Aert van der Neer
(Amsterdam 1603 - 1677)
Weite Flußlandschaft mit Fischern, unten Mitte monogrammiert(?) 'AVDN', Öl auf Leinwand, 49.5 x 64 cm, gerahmt,
Provenienz: Auktion Christie's, London, 9. Dezember 1988, Lot 92, als eigenhändig; Auktion Sotheby's London, 11. April 1990, Lot 42, als eigenhändig; österreichische Privatsammlung'
Gutachten: Wolfgang Schulz, 25. März 2010:'Gerne bestäge ich Ihnen, daß es sich bei dem Gemälde 'Flußlandschaft' bei einigen Ähnlichkeiten zum Werk des Anthonie van Borssom - um eine eigenhändige Arbeit von Aert van der Neer handelt, entstanden um ca. 1643. Das Gemälde ist meine Kat. Nr. 1208.' Wir danken Herrn Dr. Wolfgang Schulz für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Gemäldes von Aert van der Neer aufgrund eines Photos. Dr. Schulz vermutet, daß die zweite Hälfte des Monogramms verloren gegangen sein dürfte (Schreiben vom 19. Oktober 2009).
Provenienz: Auktion Christie's, London, 9. Dezember 1988, Lot 92, als eigenhändig; Auktion Sotheby's London, 11. April 1990, Lot 42, als eigenhändig; österreichische Privatsammlung' Gutachten: Wolfgang Schulz, 25. März 2010:'Gerne bestäge ich Ihnen,
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 49.100,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Aert van der Neer
(Amsterdam 1603 - 1677)
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |